Subasta 997, Lote # 28 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) El sueño Firmado y fechado 13 sep 03 Acrílico sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que otorga valor trascendente , definida como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. . México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 119.5 x 150 cm Estimado $350,000-500,000